Inicio / DEPORTES / El fixture completo de la Superliga de Fútbol Argentino 2017/2018

El fixture completo de la Superliga de Fútbol Argentino 2017/2018

Todas las fechas del campeonato se dieron a conocer este lunes. El torneo comenzará el 18 de agosto. No habrá jornada de clásicos.

A tres semanas del comienzo de la Superliga, se dieron a conocer algunos cruces confirmados del campeonato que se inicia el próximo 18 de agosto. Boca enfrentará a Olimpo de Bahía Blanca en la Bombonera, mientras que River visitará a Temperley.

El Superclásico se jugará el 3 de diciembre, por la fecha 12, en el estadio Monumental de Núñez.

Entre tanto, la presentación de Independiente será ante Defensa y Justicia en el estadio Libertadores de América y la de Racing como visitante de Arsenal en Sarandí. En tanto, San Lorenzo viajará a San Juan para jugar ante San Martín.

Los días y horarios se confirmarán en los próximos días, una vez que sean aprobados por los organismos de seguridad.

PRIMERA FECHA
Boca vs Olimpo
Temperley vs River
Independiente vs Defensa y Justicia
Arsenal vs Racing
San Martín vs San Lorenzo
Atlético Tucumán vs Gimnasia
Rosario Central vs Unión
Huracán vs Godoy Cruz
Belgrano vs Lanús
Tigre vs Vélez
Argentinos vs Chacarita (se postergará)
Banfield vs Talleres de Córdoba
Colón vs Newell’s
Estudiantes vs Patronato

SEGUNDA FECHA
Estudiantes vs Atlético Tucumán
Patronato vs Colón
Newell’s vs Temperley
River vs Arsenal
Racing vs San Martín de San Juan
Talleres vs Argentinos (se postergará)
Chacarita vs Tigre (se postergará)
Vélez vs Belgrano
Lanús vs Huracán
Godoy Cruz vs Independiente
Defensa y Justicia vs Boca
Olimpo vs Rosario Central
Unión vs Gimnasia
San Lorenzo vs. Banfield

TERCERA FECHA
Atlético Tucumán vs Unión
Gimnasia vs Olimpo
Rosario Central vs Defensa y Justicia
Boca vs Godoy Cruz
Independiente vs Lanús
Huracán vs Vélez
Belgrano vs Chacarita
Tigre vs Talleres de Córdoba
Argentinos vs San Lorenzo
Banfield vs Racing
San Martín de San Juan vs River
Arsenal vs Newell’s
Temperley vs Patronato
Colón vs Estudiantes

CUARTA FECHA
Colón vs Atlético Tucumán
Estudiantes vs Temperley
Patronato vs Arsenal
Newell’s vs San Martín de San Juan
River vs Banfield
Racing vs Argentinos
San Lorenzo vs Tigre
Talleres vs Belgrano
Chacarita vs Huracán
Vélez vs Independiente
Lanús vs Boca
Godoy Cruz vs Rosario Central
Defensa y Justicia vs Gimnasia
Olimpo vs Unión

QUINTA FECHA
Atlético Tucumán vs Olimpo
Unión vs Defensa y Justicia
Gimnasia vs Godoy Cruz
Rosario Central vs Lanús
Boca vs Vélez
Independiente vs Chacarita
Huracán vs Talleres
Belgrano vs San Lorenzo
Tigre vs Racing
Argentinos vs River
Banfield vs Newell’s
San Martín de San Juan vs Patronato
Arsenal vs Estudiantes
Temperley vs Colón

SEXTA FECHA
Temperley-At. Tucumán
Colón-Arsenal
Estudiantes-San Martín (SL)
Patronato-Banfield
Newell’s-Argentinos
River-Tigre
Racing-Belgrano
San Lorenzo-Huracán
Talleres-Independiente
Chacarita-Boca
Vélez-Rosario Central
Lanús-Gimnasia
Godoy Cruz-Unión
Defensa y Justicia-Olimpo

SÉPTIMA FECHA
At. Tucumán-Defensa y Justicia
Olimpo-Godoy Cruz
Unión-Lanús
Gimnasia-Vélez
Rosario Central-Chacarita
Boca-Talleres
Independiente-San Lorenzo
Huracán-Racing
Belgrano-River
Tigre-Newell’s
Argentinos-Patronato
Banfield-Estudiantes
San Martín (SJ)-Colón
Arsenal-Temperley

OCTAVA FECHA
Arsenal-At. Tucumán
Temperley-San Martín (SJ)
Colón-Banfield
Estudiantes-Argentinos
Patronato-Tigre
Newell’s-Belgrano
River-Huracán
Racing-Independiente
San Lorenzo-Boca
Talleres-Rosario Central
Chacarita-Gimnasia
Vélez-Unión
Lanús-Olimpo
Godoy Cruz-Defensa y Justicia

NOVENA FECHA
At. Tucumán-Godoy Cruz
Defensa y Justicia-Lanús
Olimpo-Vélez
Unión-Chacarita
Gimnasia-Talleres
Rosario Central-San Lorenzo
Boca-Racing
Independiente-River
Huracán-Newell’s
Belgrano-Patronato
Tigre-Estudiantes
Argentinos-Colón
Banfield-Temperley
San Martín (SJ)-Arsenal

DÉCIMA FECHA
Banfield-At. Tucumán
San Martín (SJ)-Argentinos
Arsenal-Tigre
Temperley-Belgrano
Colón-Huracán
Estudiantes-Independiente
Patronato-Boca
Newell’s-Rosario Central
River-Gimnasia
Racing-Unión
San Lorenzo-Olimpo
Talleres-Def. y Justicia
Chacarita-Godoy Cruz
Vélez-Lanús

UNDÉCIMA FECHA
At. Tucumán-Lanús
Godoy Cruz-Vélez
Defensa y Justicia-Chacarita
Olimpo-Talleres
Unión-San Lorenzo
Gimnasia-Racing
Rosario Central-River
Boca-Newell’s
Independiente-Patronato
Huracán-Estudiantes
Belgrano-Colón
Tigre-Temperley
Argentinos-Arsenal
Banfield-San Martín (SJ)

DUODÉCIMA FECHA
San Martín (SJ)-At. Tucumán
Arsenal-Banfield
Temperley-Argentinos
Colón-Tigre
Estudiantes-Belgrano
Patronato-Huracán
Newell’s-Independiente
River-Boca
Racing-Rosario Central
San Lorenzo-Gimnasia
Talleres-Unión
Chacarita-Olimpo
Vélez-Defensa y Justicia
Lanús-Godoy Cruz

DÉCIMOTERCERA FECHA
At. Tucumán-Vélez
Lanús-Chacarita
Godoy Cruz-Talleres
Defensa y Justicia-San Lorenzo
Olimpo-Racing
Unión-River
Gimnasia-Newell’s
Rosario Central-Patronato
Boca-Estudiantes
Independiente-Colón
Huracán-Temperley
Belgrano-Arsenal
Tigre-San Martín (SJ)
Argentinos-Banfield

DÉCIMOCUARTA FECHA
Argentinos-At. Tucumán
Banfield-Tigre
San Martín (SJ)-Belgrano
Arsenal-Huracán
Temperley-Independiente
Colón-Boca
Estudiantes-Rosario Central
Patronato-Gimnasia
Newell’s-Unión
River-Olimpo
Racing-Defensa y Justicia
San Lorenzo-Godoy Cruz
Talleres-Lanús
Chacarita-Vélez

DÉCIMOQUINTA FECHA
At. Tucumán-Chacarita
Vélez-Talleres
Lanús-San Lorenzo
Godoy Cruz-Racing
Defensa y Justicia-River
Olimpo-Newell’s
Unión-Patronato
Gimnasia-Estudiantes
Rosario Central-Colón
Boca-Temperley
Independiente-Arsenal
Huracán-San Martín (SJ)
Belgrano-Banfield
Tigre-Argentinos

DÉCIMOSEXTA FECHA
Tigre-At. Tucumán
Argentinos-Belgrano
Banfield-Huracán
San Martín (SJ)-Independiente
Arsenal-Boca
Temperley-Rosario Central
Colón-Gimnasia
Estudiantes-Unión
Patronato-Olimpo
Newell’s-Defensa y Justicia
River-Godoy Cruz
Racing-Lanús
San Lorenzo-Vélez
Talleres-Chacarita

DECIMOSÉPTIMA FECHA
At. Tucumán-Talleres
Chacarita-San Lorenzo
Vélez-Racing
Lanús-River
Godoy Cruz-Newell’s
Defensa y Justicia-Patronato
Olimpo-Estudiantes
Unión-Colón
Gimnasia-Temperley
Rosario Central-Arsenal
Boca-San Martín (SJ)
Independiente-Banfield
Huracán-Argentinos
Belgrano-Tigre

DÉCIMOOCTAVA FECHA
Belgrano-At. Tucumán
Tigre-Huracán
Argentinos-Independiente
Banfield-Boca
San Martín (SJ)-Rosario Central
Arsenal-Gimnasia
Temperley-Unión
Colón-Olimpo
Estudiantes-Defensa y Justicia
Patronato-Godoy Cruz
Newell’s-Lanús
River-Vélez
Racing-Chacarita
San Lorenzo-Talleres

DÉCIMONOVENA FECHA
At. Tucumán-San Lorenzo
Talleres-Racing
Chacarita-River
Vélez-Newell’s
Lanús-Patronato
Godoy Cruz-Estudiantes
Defensa y Justicia-Colón
Olimpo-Temperley
Unión-Arsenal
Gimnasia-San Martín (SJ)
Rosario Central-Banfield
Boca-Argentinos
Independiente-Tigre

VIGÉSIMA FECHA
Huracán-At. Tucumán
Belgrano-Independiente
Tigre-Boca
Argentinos-Rosario Central
Banfield-Gimnasia
San Martín (SJ)-Unión
Arsenal-Olimpo
Temperley-Def. y Justicia
Colón-Godoy Cruz
Estudiantes-Lanús
Patronato-Vélez
Newell’s-Chacarita
River-Talleres
Racing-San Lorenzo

VIGÉSIMOPRIMERA FECHA
At. Tucumán-Racing
San Lorenzo-River
Talleres-Newell’s
Chacarita-Patronato
Vélez-Estudiantes
Lanús-Colón
Godoy Cruz-Temperley
Defensa y Justicia-Arsenal
Olimpo-San Martín (SJ)
Unión-Banfield
Gimnasia-Argentinos
Rosario Central-Tigre
Boca-Belgrano
Independiente-Huracán
VIGÉSIMOSEGUNDA FECHA
Independiente vs Atlético Tucumán
Huracán vs Boca
Belgrano vs Rosario Central
Tigre vs Gimnasia
Argentinos vs Unión
Banfield vs Olimpo
San Martín de San Juan vs Defensa y Justicia
Arsenal vs Godoy Cruz
Temperley vs Lanús
Colón vs Vélez
Estudiantes vs Chacarita
Patronato vs Talleres
Newell’s vs San Lorenzo
River vs Racing

VIGÉSIMOTERCERA FECHA
Atlético Tucumán vs River
Racing vs Newell’s
San Lorenzo vs Patronato
Talleres vs Estudiantes
Chacarita vs Colón
Vélez vs Temperley
Lanús vs Arsenal
Godoy Cruz vs San Martín de San Juan
Defensa y Justicia vs Banfield
Olimpo vs Argentinos
Unión vs Tigre
Gimnasia vs Belgrano
Rosario Central vs Huracán
Boca vs Independiente

VIGÉSIMOCUARTA FECHA
Boca vs Atlético Tucumán
Independiente vs Rosario Central
Huracán vs Gimnasia
Belgrano vs Unión
Tigre vs Olimpo
Argentinos vs Defensa y Justicia
Banfield vs Godoy Cruz
San Martín de San Juan vs Lanús
Arsenal vs Vélez
Temperley vs Chacarita
Colón vs Talleres
Estudiantes vs San Lorenzo
Patronato vs Racing
Newell’s vs River

VIGÉSIMOQUINTA FECHA
Atlético Tucumán vs Newell’s
River vs Patronato
Racing vs Estudiantes
San Lorenzo vs Colón
Talleres vs Temperley
Chacarita vs Arsenal
Vélez vs San Martín de San Juan
Lanús vs Banfield
Godoy Cruz vs Argentinos
Defensa y Justicia vs Tigre
Olimpo vs Belgrano
Unión vs Huracán
Gimnasia vs Independiente
Rosario Central vs Boca

VIGÉSIMOSEXTA FECHA
Rosario Central vs Atlético Tucumán
Boca vs Gimnasia
Independiente vs Unión
Huracán vs Olimpo
Belgrano vs Defensa y Justicia
Tigre vs Godoy Cruz
Argentinos vs Lanús
Banfield vs Vélez
San Martín de San Juan vs Chacarita
Arsenal vs Talleres
Temperley vs San Lorenzo
Colón vs Racing
Estudiantes vs River
Patronato vs Newell’s

VIGESIMOSÉPTIMA Y ÚLTIMA FECHA
Atlético Tucumán vs Patronato
Newell’s vs Estudiantes
River vs Colón
Racing vs Temperley
San Lorenzo vs Arsenal
Talleres vs San Martín de San Juan
Chacarita vs Banfield
Vélez vs Argentinos
Lanús vs Tigre
Godoy Cruz vs Belgrano
Defensa y Justicia vs Huracán
Olimpo vs Independiente
Unión vs Boca
Gimnasia vs Rosario Central

Compruebe también

Los hinchas de Boca festejan su día: en La Bombonera y con entrada gratis

Este martes, los Xeneize tendrán su festejo de fin de año por el Día del …

Matías Almeyda pica en punta para suceder a Diego Cocca y armar un nuevo Racing

Diego Cocca ya es historia. Hace dos semanas que acordó su vínculo con el Xolos …

Dejanos tu comentario